Administration

Working Areas
Administration: budget, staff, accounting, procurement, third-party funds, conferences

Contact
Institut für Friedensforschung und Sicherheitspolitik
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Phone: +49 (0)40-86 60 77-12
Telefax: +49 (0)40-86 60 77-13
email: fisch@remove-this.ifsh.de

Contact
Institut für Friedensforschung und Sicherheitspolitik
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Phone: +49 (0)40-86 60 77-30
Fax: +49 (0)40-86 60 77-13
email: harm@remove-this.ifsh.de

Contact
Institut für Friedensforschung und Sicherheitspolitik
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Phone: +49 (0)40-86 60 77-53
email: rasch@remove-this.ifsh.de

Kontakt
Institut für Friedensforschung und Sicherheitspolitik
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Phone: +49 (0)40-86 60 77-10
Telefax: +49 (0)40-86 63 61 5
email: sekretariat@remove-this.ifsh.de

Contact
Institut für Friedensforschung und Sicherheitspolitik
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Telefon: +49 (0)40-86 60 77-57
E-Mail: reis@remove-this.ifsh.de

Contact
Institut für Friedensforschung und Sicherheitspolitik
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Phone: +49 (0)40-86 60 77-89
email: schlopsna@remove-this.ifsh.de

Contact
Institut für Friedensforschung und Sicherheitspolitik
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Phone: +49 (0)40-86 60 77-57
email: walter@remove-this.ifsh.de

Contact
Institut für Friedensforschung und Sicherheitspolitik
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Phone: +49 (0)40-86 60 77-51
email: runge@remove-this.ifsh.de

Contact
Institut für Friedensforschung und Sicherheitspolitik
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Phone: +49 (0)40-86 60 77-33
email: taylor@ifsh.de

Kontakt
Institut für Friedensforschung und Sicherheitspolitik
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Telefon: +49 (0)40-86 60 77-20
E-Mail: rein@remove-this.ifsh.de

Contact
Institut für Friedensforschung und Sicherheitspolitik
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Phone: +49 (0)40-86 60 77-53
email: steinmann@remove-this.ifsh.de

Communications & Event Management

Contact
Institut für Friedensforschung und Sicherheitspolitik
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Phone: +49 (0)40-86 60 77-57
email: renne@remove-this.ifsh.de

Contact
Institut für Friedensforschung und Sicherheitspolitik
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Phone: +49 (0)40-86 60 77-31
email: objartel@remove-this.ifsh.de

Research Assistants

Contact
Albrecht, Stephen: albrecht@remove-this.ifsh.de (Wissenschaftliche Hilfstätigkeiten im Projekt: PANDORA)
Anders, Klaas: anders@remove-this.ifsh.de (Wissenschaftliche Recherche, Verwaltungsaufgaben)
Buchacher, Karl: buchacher@remove-this.ifsh.de (Wissenschaftliche Recherche für Prof. Dr. Elvira Rosert)
Donnerbauer, Viktoria: donnerbauer@remove-this.ifsh.de (Wissenschaftliche Hilfstätigkeiten im Projekt: Rüstungskontrolle und Neue Technologien)
Huch, Charlotte: huch@remove-this.ifsh.de (Wissenschaftliche Hilfstätigkeiten im Projekt: CliCCS
Hundertmark, Ben: hundertmark@remove-this.ifsh.de (Wissenschaftliche Recherche, Verwaltungsaufgaben)
Mykolaychuk, Bozhena: mykolaychuk@remove-this.ifsh.de (Wissenschaftliche Hilfstätigkeiten im Projekt: Internationale Polizeimissionen)
Reichert, Carolin: reichert@remove-this.ifsh.de (Wissenschaftliche Recherche, Verwaltungsaufgaben)
Schlachter, Franziska: schlachter@remove-this.ifsh.de (Wissenschaftliche Recherche, Verwaltungsaufgaben)
Weißmann, Josephin: Wissenschaftliche Hilfstätigkeiten im Veranstaltungsmanagement