Administration

Working Areas
Administration: budget, staff, accounting, procurement, third-party funds, conferences

Contact
Institute for Peace Research and Security Policy
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Phone: +49 (0)40-86 60 77-12
Telefax: +49 (0)40-86 60 77-13
email: fisch@remove-this.ifsh.de

Contact
Institute for Peace Research and Security Policy
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Phone: +49 (0)40-86 60 77-30
Fax: +49 (0)40-86 60 77-13
email: harm@remove-this.ifsh.de

Contact
Institute for Peace Research and Security Policy
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Phone: +49 (0)40-86 60 77-10
Telefax: +49 (0)40-86 63 61 5
email: sekretariat@remove-this.ifsh.de

Contact
Institute for Peace Research and Security Policy
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Phone: +49 (0)40-86 60 77-89
email: schlopsna@remove-this.ifsh.de

Contact
Institute for Peace Research and Security Policy
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Phone: +49 (0)40-86 60 77-57
email: walter@remove-this.ifsh.de

Contact
Institute for Peace Research and Security Policy
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Phone: +49 (0)40-86 60 77-57
email: waziri@remove-this.ifsh.de

Contact
Institute for Peace Research and Security Policy
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Phone: +49 (0)40-86 60 77-51
email: runge@remove-this.ifsh.de

Communications & Event Management

Contact
Institute for Peace Research and Security Policy
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Phone: +49 (0)40-86 60 77-50
email: renne@remove-this.ifsh.de

Contact
Institute for Peace Research and Security Policy
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Phone: +49 (0)40-86 60 77-31
email: objartel@remove-this.ifsh.de

Contact
Institute for Peace Research and Security Policy
Beim Schlump 83
20144 Hamburg
Phone: +49 (0)40-86 60 77-53
email: rasch@remove-this.ifsh.de

Student and Research Assistants

Contact
Albrecht, Stephen: albrecht@remove-this.ifsh.de (Wissenschaftliche Hilfstätigkeiten im Projekt: KURI)
Alsac, Elanur: alsac@remove-this.ifsh.de (Studentische Hilfskraft, Büro Berlin, im Projekt Rüstungskontrolle und Neue Technologien)
Barchet, Adrian: barchet@remove-this.ifsh.de (Studentische Hilfskraft im Projekt: SSR-Hub)
Billmeier, Isabell: billmeier@remove-this.ifsh.de (Studentische Angestellte Verwaltung)
Braunschweig, Beatrice von: braunschweig@remove-this.ifsh.de (Studentische Hilfskraft, Büro Berlin, im Projekt Rüstungskontrolle und Neue Technologien)
de Hair, Fabian: dehair@remove-this.ifsh.de (Studentische Hilfskraft im Projekt: Internationale Polizeimissionen)
Helms, Pauline: helms@remove-this.ifsh.de (Studentische Hilfskraft Prof. Elvira Rosert)
Linde, Maximiliane: linde@remove-this.ifsh.de (Studentische Hilfskraft im Projekt: SSR-Hub)
Manthey, Fynn: manthey@remove-this.ifsh.de (Studentische Hilfskraft DFG-Projekt Friesendorf / Schröder)
Neuber, Emilia: neuber@remove-this.ifsh.de (Studentische Hilfskraft im Projekt: Internationale Cybersicherheit (ICS)
Schwarz, Fabiola: schwarz@remove-this.ifsh.de (Wissenschaftliche Hilfskraft im Projekt: Internationale Cybersicherheit (ICS)
Shestopalova, Alona: shestopalova@remove-this.ifsh.de (Hilfskraft im Projekt: CORE)
Wredenhagen, Marie: wredenhagen@remove-this.ifsh.de (Studentische Angestellte Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)
Wunderlich, Franziska: wunderlich@remove-this.ifsh.de (Wissenschaftliche Hilfskraft im Projekt: ZUSE)